¿Qué votarán los santafesinos en las urnas este 2021?

Este año se ponen en juego las intendencias de 14 ciudades, de las cuales dos votarán por primera vez en esta categoría. Además se renovarán los Concejos de 59 localidades y las autoridades comunales de 306 pueblos. También se elegirán a 12 legisladores nacionales que concluyen su mandato en el Congreso de la Nación.

El gobierno de la provincia de Santa Fe oficializó la modificación del calendario electoral de este año, debido al contexto de pandemia por coronavirus. El 12 de septiembre se llevarán a cabo las elecciones Primarias, Abiertas, Simultáneas y Obligatorias para elegir candidatos en las distintas categorías electorales, mientras que el día 14 de noviembre se realizará la elección general a los fines de la cobertura de cargos municipales, comunales y nacionales.

Ante la situación sanitaria la provincia estimó necesario realizar las elecciones de autoridades municipales y comunales en forma simultánea y conjunta con las nacionales. La decisión, que se plasmó a través del decreto 281,se fundamenta en evitar que los ciudadanos concurran cuatro veces en un año a elegir autoridades provinciales y nacionales, limitando la propagación del virus.

En la provincia de Santa Fe, los ciudadanos irán a las urnas para renovar a las autoridades que culminan sus mandatos al frente de intendenciasconcejos municipales y comunas en las 366 localidades que componen la provincia. Además votarán a 12 de los 22 legisladores nacionales que los representan en el Congreso Nacional.

Desde el Tribunal Electoral de Santa Fe confirmaron que se renovarán los titulares de 14 intendencias, dos de las cuales votará por primera vez esta categoría. En tanto 59 localidades, entre las que se encuentra Santa Fe, deberán elegir a los concejales que ocuparán las bancas por un período de dos años.

También se renuevan los presidentes comunales e integrantes de las comisiones comunales en 306 distritos.

¿Qué ciudades santafesinas eligen intendente?

Entre las 14 localidades que deberán votar candidato a intendente municipal se encuentran Armstrong, Las Toscas, Florencia, San José del Rincón, Recreo, San Guillermo, Suardi, Romang, Fray Luis Beltrán, Puerto General San Martín, Roldán, El Trébol, San Vicente y Sauce Viejo. Estas dos últimas localidades se suman como ciudades tras haber alcanzado la cantidad de población requerida.https://flo.uri.sh/visualisation/6366876/embed?auto=1A Flourish map

¿Quiénes renuevan a los integrantes del Concejo Municipal?

En sintonía con la elección de intendentes se renovarán los concejos municipales de 59 localidades. Rosario es la ciudad con mayor cantidad de bancas en juego, ya que renueva un total de 13 lugares; en segundo lugar se ubica el Concejo de la ciudad de Santa Fe que renovará ocho bancas.

En el Concejo de Santa Fe se renovarán un total de 8 bancas.

En el Concejo de Santa Fe se renovarán un total de 8 bancas.

En el caso de Sauce Viejo y San Vicente irán a las urnas para elegir por primera vez a los integrantes del órgano legislativo. En ambos casos el concejo estará conformado por seis concejales.

Los concejos de Rafaela, Reconquista, Venado Tuerto y Villa Gobernador Gálvez renovarán cinco escaños. En Esperanza, San Lorenzo, Santo Tomé y Villa Constitución actualizarán cuatro bancas.

Quienes renovarán tres miembros son: Armstrong, Arroyo Seco, Avellaneda, Calchaquí, Cañada de Gómez, Capitán Bermúdez, Carcarañá, Casilda, Ceres, Coronda, El Trébol, Firmat, Florencia, Fray Luis Beltrán, Frontera, Funes, Gálvez, Granadero Baigorria, Laguna Paiva, Las Parejas, Las Rosas, Las Toscas, Malabrigo, Pérez, Pueblo Esther, Puerto General San Martín, Recreo, Roldán, Romang, Rufino, San Carlos Centro, San Cristóbal, San Genaro, San Guillermo, San Javier, San Jerónimo Norte, San Jorge, San José del Rincón, San Justo, Sastre, Suardi, Sunchales, Tostado, Totoras, Vera, Villa Cañás y Villa Ocampo.

Los pueblos santafesinos eligen a sus autoridades

Este año 306 comunas de la provincia renovarán a sus autoridades, entre estas se incluyen a los presidentes comunales. Del total 148 comunas (con población de menos de 1500 habitantes) renovarán a cinco miembros titulares y cinco suplentes. Las otras 158 elegirán a 3 miembros (población de 1500 habitantes o más) y sus suplentes.

Las comunas que renuevan 5 miembros son:

  • Departamento Belgrano: Bouquet, Montes de Oca, Tortugas.
  • Departamento Caseros: Arequito, Arteaga, Berabevú, Bigand, Chabás, Chañar Ladeado, Godeken, Los Molinos, Los Quirquinchos, San José de la Esquina, Sanford.
  • Departamento Castellanos: Colonia Aldao, Angélica, Ataliva, Bella Italia, Clucellas, Humberto Primo, Josefina, Lehmann, María Juana, Ramona, Santa Clara de Saguier, Susana, Tacural, Vila y Zenón Pereyra.
  • Departamento Constitución: Alcorta, Bombal, Empalme Villa Constitución, Godoy, Juan B. Molina, Juncal, Máximo Paz, Pavón, Pavón Arriba, Peyrano y Santa Teresa.
  • Departamento Garay: Cayastá, Helvecia, Santa Rosa de Calchines.
  • Departamento General López: Amenábar, Cafferata, Carmen, Carreras, Chovel, Diego de Alvear, Elortondo, Hughes, Maggiolo, María Teresa, Melincué, Murphy, San Eduardo, San Gregorio, Sancti Spíritu, Santa Isabel, Teodelina, Wheelwright.
  • Departamento General Obligado: Arroyo Ceibal, El Rabón, El Sombrerito, Ingeniero Chanourdie, La Sarita, Lanteri, Las Garzas, Los Laureles, San Antonio de Obligado, Tacuarendi, Villa Ana, Villa Guillermina.
  • Departamento Iriondo: Pueblo Andino, Bustinza, Correa, Oliveros, Salto Grande, Serodino, Villa Eloisa.
  • Departamento Las Colonias: Elisa, Felicia, Frank, Humboldt, Pilar, Progreso, Sa Pereira, San Carlos Sud, Santa Clara de Buena Vista, Santo Domingo, Sarmiento.
  • Departamento 9 de Julio: Gato Colorado, Gregoria Pérez de Denis, Pozo Borrado, Villa Minetti.
  • Departamento Rosario: Acebal, Álvarez, Alvear, Coronel Bogado, Fighiera, General Lagos, Ibarluccea, Piñero, Soldini, Zavalla.
  • Departamento San Cristóbal: Arrufó, Hersilia, Moisés Ville, Soledad, Villa Saralegui, Villa Trinidad.
  • Departamento San Javier: Alejandra.
  • Departamento San Jerónimo: Arocena, Barrancas, Bernardo de Irigoyen, Centeno, Desvío Arijón, Díaz, Gaboto, López, Maciel, Monje.
  • Departamento San Justo: Gobernador Crespo, La Criolla, Marcelino Escalada, Videla.
  • Departamento San Lorenzo: Fuentes, Pujato, Ricardone, San Jerónimo Sur, Timbúes, Villa Mugueta.
  • Departamento San Martín: Cañada Rosquín, Carlos Pellegrini, Landeta, María Susana, Piamonte, San Martín de las Escobas.
  • Departamento Vera: Fortín Olmos, Garabato, Intiyaco, La Gallareta, Margarita, Tartagal.
Para los cargos provinciales se utilizará el sistema de Boleta Única.

Para los cargos provinciales se utilizará el sistema de Boleta Única.

Las comunas que renovarán tres miembros, tanto en la categoría titular como suplente, son:

  • Departamento Caseros: Villada.
  • Departamento Castellanos: Aurelia, Bauer y Sigel, Bicha, Bigand, Castellanos, Colonia Cello, Coronel Fraga, Eusquiza, Esmeralda, Estación Clucellas, Eusebia, Eustolia, Fidela, Galisteo, Garibaldi, Hugentobler, Colonia Iturraspe, Colonia Margarita, Pueblo Marini, Colona Mauá, Presidente Roca, Colonia Raquel, Saguier, San Antonio, Villa San José, Tacurales, Virginia.
  • Departamento Constitución: Cañada Rica, Cepeda, General Gelly, La Vanguardia, Rueda, Sargento Cabral, Theobald.
  • Departamento Garay: Colonia Mascias, Saladero M. Cabal.
  • Departamento General López: Aarón, Castellanos, Cañada del Ucle, Chapuy, Christóphersen, Las Chispa, Labordeboy, Lazzarino, Miguel Torres, San Francisco de Santa Fe.
  • Departamento General Obligado: Bema, Campo Hardy, El Arazá, Guadalupe Norte, Nicanor E. Molinas.
  • Departamento Iriondo: Carrizales, Clason, Lucio V. López.
  • Departamento La Capital: Arroyo Aguiar, Cabal, Campo Andino, Candioti, Emilia.
  • Departamento Las Colonias: Cavour, Cululú, Empalme San Carlos, Grutly, Hipatía, Ituazaingó, Jacinto L. Arauz, La Pelada, Las Tunas, Maria Luisa, Matilde, Nuevo Torino, Providencia, Pujato Norte, Colonia Rivadavia, San Agustín, San Carlos Norte, San Jerónimo del Sauce, Colonia San José, San Mariano, Santa María Centro, Santa María Norte, Soutomayor.
  • Departamento 9 de Julio: Juan de Garay, Esteban Rams, Logroño, Montefiore, San Bernardo, Santa Margarita.
  • Departamento Rosario: Albarellos, Arminda, Carmen del Sauce, Coronel Dominguez, Pueblo Muñoz, Uranga, Villa Amelia.
  • Departamento San Cristóbal: Aguará Grande, Ambrosetti, Colonia Bossi, Capivara, Colonia Ana, Colonia Dos Rosas y la Legua, Colonia Rosa, Constanza, Curupaytí, Huanqueros, La Cabral, Colonia La Clara, La Lucila, La Rubia, Las Avispas, Las Palmeras, Monigotes, Monte Oscuridad, Ñanducita, Palacios, Portugalete, Santurce.
  • Departamento San Javier: Cacique Ariacaiquín, Colonia Durán, Colonia Teresa, La Brava.
  • Departamento San Jerónimo: Casalegno, Gessier, Irigoyen, Larecchea, Loma Alta, Campo Piaggio, San Eugenio, San Fabián.
  • Departamento San Justo: Angeloni, Castayacito, Colonia Dolores, Colonia Silva, Colonia Esther, La Camila, La Penca y Caraguata, Naré, Pedro Gomez Cello, Ramayón, San Bernardo, San Martín Norte, Vera y Pintado.
  • Departamento San Lorenzo: Aldao, Coronel Arnol, Luis Palacios.
  • Departamento San Martín: Casas, Castelar, Colonia Belgrano, Crispi, Las Bandurrias, Las Petacas, Los Cardos, Traill.
  • Departamento Vera: Cañada Ombú, Golondrina, Los Amores, Los Tábanos, Toba.

A nivel nacional

Por Santa Fe se renuevan en el Congreso de la Nación 12 legisladores, que concluyen su mandato el 10 de diciembre de 2021. Se renovarán las bancas de los tres senadores nacionales y de nueve diputados nacionales de los 19 que tiene la provincia.

Sistema de votación

Para la elección de cargos nacionales se utilizaría el sistema sábana, mientras que los cargos provinciales se regirán bajo la modalidad de boleta única. A través de este sistema de votación provincial, cada elector recibe una única boleta en la cual aparecen las diferentes listas que participan de la elección, con un casillero en blanco a la derecha de cada categoría que se elige. Allí se hace una cruz eligiendo a qué lista votar, antes de introducir la boleta en la urna.

Consultá el padrón provisorio

La Cámara Nacional Electoral puso a disposición la consulta del padrón provisorio para las elecciones legislativas 2021 que tiene por objeto que la ciudadanía habilitada para votar pueda efectuar consultas y hacer los reclamos pertinentes sobre sus datos. El padrón definitivo se publicará el 14 de junio.

La apertura del padrón provisorio permite a los electores modificar sus datos, informar el fallecimiento de personas y, a las autoridades, añadir nuevos votantes que no figuraban en padrones anteriores. La consulta ofrece información sobre el domicilio, circuito electoral y sección electoral. No figura el lugar de votación de los electores.https://www.padron.gob.ar/

El mismo también ya se encuentra disponible en la web del Tribunal Electoral de la provincia. Una vez que el sistema arroja los datos del usuario, aparece un apartado en la parte inferior del sitio destinada a reclamos dirigidos al Registro Nacional de Electores.

Escribe un comentario

Tu correo no será publicado. Lo marcado con "*" son requeridos

Tu comentario *

Nombre *:

Email *:

Website